Технология нанесения жидких обоев: стоит ли нанимать специалиста?

Технология нанесения жидких обоев: стоит ли нанимать специалиста?

Жидкие обои "Биопласт"

Жидкие обои «Биопласт»

Жидкие обои покорили вас своими преимуществами и  вы решили использовать их при ремонте вашего жилища. Чтобы этот материал не разочаровал вас и дальше, надо правильно нанести его на стены.

Жидкие обои «Биопласт»

Рассмотрим способ нанесения жидких обоев на примере обоев фирмы «Биопласт». Эти обои выпускаются в огромной цветовой гамме с разнообразной фактурой. Каждый человек может выбрать из этого многообразия свой вариант, который он может воплотить в своём жилище.

Одним из важнейших этапов нанесения жидких обоев является процесс подготовки поверхности к нанесению. От этого зависит окончательный вид, долговечность и красота  покрытия стен.

 

 

Этот этап можно разделить на следующие шаги:

  1. Удаление имеющегося покрытия: побелки, старых обоев, краски и т.д.;

    Демонтаж обоев

    Демонтаж обоев

  2. Если в стене встречаются металлические элементы (например, гвозди, шурупы и др.), то их надо обязательно надо удалить. Если это невозможно, то эти металлические штучки надо закрасить краской, например масляной. Иначе на месте этих металлических элементов могут со временем ржавые пятна;

    Гвоздь в стене

    Удаление всего металического из стены.

  3. Затем на обрабатываемую поверхность надо нанести грунтовку на основе акрила или водоэмульсионную краску. Подготавливаемая поверхность должна быть светлого цвета, чтобы не повлиять на оттенок жидких обоев.

    Грунтовка стен.

    Грунтовка стен.

Следующий этап это замес и правильное приготовление рабочей смеси жидких обоев. Обои фирмы «Биопласт» продаются в упаковках по 1 кг. Эта упаковка уже содержит все необходимые составляющие.

Приготовление смеси

Приготовление смеси

Для приготовления смеси к содержимому пакета надо добавить 6л тёплой (до 40 градусов) водой. Перемешивать лучше вручную, чтобы не повредить декоративные элементы обоев. Полученная смесь должна настояться примерно 12 часов. Перед использованием на стену надо её раз тщательно перемешать.

Мешаем жидкие обои

Мешаем жидкие обои

Третий и последний этап – это нанесение и «растягивание» смеси жидких обоев по стене. Для этого используется специальная пластмассовая тёрка — кельма. Приготовленная смесь с помощью шпателя небольшими порциями кладётся на кельму и распределяется по поверхности стены равномерно. Покрытие лучше начинать от края стены либо от угла.

Наносим обои на стену

Наносим обои на стену

Рекомендуемая толщина наносимого слоя 2 мм. Но она может варьироваться в зависимости от выбранного варианта жидких обоев. Если нанесённый слой будет толще, то внешний вид будет такой же, но увеличится количество использованной смеси и период высыхания.

Нанесение жидких обоев

Нанесение жидких обоев

При распределении обоев по стене необходимо соблюдать среднюю степень нажатия. Если прижать недостаточно, то обои могут неравномерно распределиться по стене и выглядеть некрасиво. При чрезмерном нажатии можно повредить декоративные элементы и фактурный вид.

При работе с кельмой надо совершать только движения в одну сторону (как бы размазывая). Лучше, когда вся поверхность стены покрывается одной смесью.

Остаток разведённой смеси можно высушить или заморозить и оставить про запас. При этом качество обоев не теряется и их можно использовать для мелкого ремонта стен.

Время высыхания связано с толщиной слоя, которым Вы покрыли стену, с влажностью в помещении и с температурой. Оно может составлять от 12 до 72 часов.

Если у Вас есть вопросы, или Вы не захотели сами наносить обои или хотите приобрести жидкие обои.

Звоните нам. Мы сделаем всё что бы Ваш дом был уютный и красивый.