Тканевые и ПВХ потолки их плюсы и минусы!

Натяжной глянцевый потолок .

Натяжной глянцевый потолок .

На рынке натяжных потолков имеется два основных вида полотен! Это тканевые натяжные потолки и потолки из ПВХ плёнки!  В чём отличия и какой потолок выбрать?

Капли фотопечать на потолке.

Капли фотопечать на потолке.

Тканевые потолки делают действительно из ткани! Но на ткань наносят полиуретан. Это и делает его натяжным потолком. Придаёт ему упругость и не даёт ему дальше растягиваться, провисать при эксплуатации.

Тканевые полотна

Тканевые полотна

Тканевые натяжные потолки:

  • «дышат», т.е. пропускают воздух;
  • выглядят более благородно;
  • полиуретан более экологичен, чем ПВХ потолок, если выбирать среди двух «зол».

    Парящий потолок

    Парящий потолок

ПВХ полотно производится из ПВХ (пластик), при повышении температуры ПВХ плёнка становиться более мягкой, податливой, что даёт возможность натянуть её на потолок большего размера. При остывании плёнка натягивается ещё больше и не даёт видимого провиса.

потолок и стена камень

Небо дома!

ПВХ потолок:

  • Не пропускает ни воздух, ни воду. Он закрывает практически все миграции воздуха через потолок.
  • У ПВХ полотен огромное количество цветов.
  • ПВХ полотна могут разными по фактуре:  матовыми, глянцевыми или сатиновыми.

    Натяжная стена, фотопечать.

    Натяжная стена, фотопечать.

Так что же выбрать?

  • Если важна экологичность, то выбор несомненно за потолками из ткани! Но надо взвесить: на сколько полиуретан экологичнее ПВХ! И конечно тканевые потолки «дышат», но за потолком обычно железобетон!
  • Если натяжной потолок натягивается в деревянном, срубовом доме, то конечно ткань. А если в железобетонной монолитке, то надо подумать — стоит ли? А лучше использовать только сертифицированные полотна и никакого вреда потолок не нанесёт.

    Фотопечать на потолке

    Фотопечать

  • Уход за ПВХ потолками проще! Можно протереть его с моющим средством, либо воспользоваться специальными средствами для натяжных потолков. Тканевый потолок тоже можно мыть, но разводов не избежать! И в химчистку его не сдашь! И при сильном загрязнении его можно только аккуратно покрасить!

    Слив воды, потоп в квартире.

    Слив воды, потоп в квартире.

  • При потопе сверху! ПВХ потолок не только не испортиться, но и встанет на защиту Вашей мебели и дизайнерского ремонта! Тканевый потолок не спасёт Вас от воды, но и сам, получив большую дозу грязной воды, потребует покраски! Хотя всё зависит от количества воды! Тонну не выдержит ни один натяжной потолок!

    Тканевый натяжной потолок с водой.

    Тканевый натяжной потолок с водой.

  • Тканевый потолок выглядит благороднее, но ПВХ полотна выигрывают в цветовой гамме, у них более 100 цветовых решений, и по фактуре они могут быть как матовыми (подобие побелки), так и глянцевыми, которые имеют большой коэффициент отражения, так и сатиновыми (что то среднее, не шершавые и не «зеркальные», больше напоминающие покраску). Это даёт дизайнерам огромный выбор для творчества.

    ПВХ цвета

    ПВХ цвета

  • Кроме того тканевые потолки значительно дороже!!!

По всем вопроса лучше позвонить специалистам.